В школе открыто четыре отделения олимпийских видов спорта:

БАСКЕТБОЛ      ВОЛЕЙБОЛ        ГАНДБОЛ            РЕГБИ

Школа находится в ведении департамента физической культуры и спорта администрации города Сочи

Возглавляет школу Мастер спорта России по волейболу - Смердова Наталия Анатольевна.

Тренировочные занятия в школе проводят тренеры  ­­высшей и первой категории, кандидат педагогических наук, Мастера спорта СССР и России, «Заслуженный работник Кубани», "Заслуженный деятель физической культуры и спорта города Сочи"

Муниципальное задание на 2018 год – 824 спортсмена.

Занятия проводятся высококвалифицированными тренерами БЕСПЛАТНО!!!

По состоянию на 01.06.2018 год - вакантных мест нет.

Перечень необходимых документов для зачисления,

при наличии вакантных мест:

- заявление установленного образца (смортите раздел документы);

- копия паспорта (при наличии) или свидетельства о рождении поступающего;

- справка об отсутствии у поступающего медицинских противопоказаний для освоения соответствующей программы спортивной подготовки по избранному виду спорта;

- фотографии поступающего (формата 3*4, 2- штуки);

- документ, подтверждающий спортивную квалификацию поступающего (при необходимости).

Баскетбол ) – олимпийский вид спорта,

спортивная командная игра с мячом -  цель которой забросить мяч в корзину соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время.

Каждая команда  состоит из 12 человек, 5 из которых являются полевыми, а остальные считаются игроками на замену

Баскетбол (от англ. basket — корзина, ball — мяч)

Время игры: матч состоит из 4 периода по 10 минут. Перерывы:  между 1-м и 2- м периодами - 2 минуты,

между 3-м и 4-м - 2 минуты

между 2-м  и 3-м - 15 минут.

Волейбол  – это олимпийский командный вид спорта,

Цель: направить мяч через сетку сопернику таким образом, чтобы он приземлился на половине соперника или добиться ошибки со стороны игрока команды соперника. Во время одной атаки допускается только три касания мяча подряд.

Состав команды - 12 человек (6 человек на площадке + 6 запасных)

Волейбол (от англ. volley — удар с лёта и ball — мяч)

Время игры:  матч состоит из партий (от 3 до 5). Длительность волейбольной партии - пока одна из команд не наберет 25 очков.  Матч продолжается -пока одна из команд не выиграет три партии.

Гандбол – олимпийский командный вид спорта,

Цель:  забросить как можно больше мячей в ворота соперника.

Мяч забрасывают руками.

Гандбол звучит на английском, как handball от hand — рука и ball — мяч.

Состав команды: 16 человек, из которых одновременно на площадке могут находиться не более 7 игроков, остальные являются запасными.

Время игры : 2  тайма по 30 минут с 15-минутным перерывом.

Регби – олимпийский контактный командный вид спорта,

целью в котором является совершение результативных действий, а именно поражение ворот соперника или занос мяча в зачетную зону оппонента. передавая мяч друг другу руками (только назад) или ногами (в любом направлении), приземлить его в зачетном поле или забить в ворота соперника, за что команде начисляется определенное количество очков.

Состав команды: на поле одновременно выступают 15 человек, из которых 8 являются нападающими и 7 защитниками.

Время игры:  Матч в регби состоит из двух таймов по 40 минут каждый с перерывом 5-10 минут. Возможно дополнительное время — 2 тайма по 10 минут.

Лучшие достижения спортсменов МБУ СШ № 8 г. Сочи:

БАСКЕТБОЛ:

2018 год: III место - IV Спартакиады молодежи Кубани 2018 года среди юношей.

2017 год: III место – Всекубанский турнир на Кубок губернатора Краснодарского края по уличному баскетболу среди юношей 2001-2002 г.р.

ВОЛЕЙБОЛ

2018 год: Первенство России по пляжному волейболу среди юношей 2002-2003 г.р. - I место (Василенко Анатолий);

2018 год: Первенство ЮФО по пляжному волейболу среди юношей и девушек 2002-2003 г.р. - I место;

2017 год: VIII летняя Спартакиада учащихся:пляжный волейбол (юноши) – III место; пляжный волейбол (девушки) – III место;волейбол (юноши 01-02 г.р.) – VI место;волейбол (девушки 01-02 г.р.) – V место.

2016 год: III место -Чемпионат Краснодарского края по волейболу среди женских команд.

ГАНДБОЛ:

2018 год: Первенство Краснодарского края пот гандболу среди девушек 2006 г.р. – 4 место.

2017 год: Первенство Краснодарского края по гандболу среди девушек 2003 г.р. и моложе - III место;Первенство Краснодарского края по гандболу среди юноши 2005 г.р. – II место; Открытый традиционный турнир памяти младшего сержанта Виктора Шитика среди девушек 2004 г.р. – III место

РЕГБИ:

2018 год: I место в Первенстве Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (регби) среди мальчиков до 16 лет